Выберите модель Renault Модель
Выберите категорию Категория
Не нашли что искали? Воспользуйтесь поиском

Шум вокруг видеорегистраторов

27.12.2012

Шум вокруг видеорегистраторов и их запрета это результат неудачной формулировки, неоднозначность которой дала волю фантазии. Проект нацелен на то, чтобы у любителей тонировки не было лазейки на использование всяческих альтернативных приспособлений.



На сайте Госдумы проект опубликован, и вот формулировка его первого пункта: «Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».


Именно так предлагают законотворцы дополнить статью КоАПа, в которой прописан запрет на тонировку лобового и передних боковых стекол транспорта. Не удивительно, что мысль расценили настолько широко, насколько пространно ее выражение.


Но изначально простой посыл изложили на бумаге так, что под запрет могут попасть и полезные гаджеты вроде навигаторов, видеорегистраторов, подставок под телефоны и всяческие аксессуары, которые крепятся на лобовом стекле и «точечно» загораживают обзор.


Поднялась настоящая буря негодования по поводу самой мысли о запрете видеорегистраторов, прошло сообщение, что Госдума этот запрет приняла в первом чтении. Один из ее депутатов поспешил успокоить людей и подтвердил, что проект не видели даже в профильном комитете: «Закон не принят. Даже в первом чтении не обсуждался. Слово «предмет» можно выкинуть из него, и никаких проблем. Уверен, Комитет не будет против», – отреагировал Дмитрий Гудков.


Законопроект планируется принять к рассмотрению только весной 2013 года. И вряд ли документ сохранится в первозданном виде – в этом варианте он просто не выдержит критики.

Возврат к списку